воскресенье, 11 августа 2013 г.

Умные книги: Дмитрий Чернышёв «Как люди думают» - Лови момент!

Умные книги: Дмитрий Чернышёв «Как люди думают» - Лови момент!
Каждую неделю мы читаем бизнес-книгу и выбирает из неё интересные отрывки. На этот раз мы прочитали книгу известного блогера Дмитрия Чернышёва, посвящённую развитию творческого мышления. Для автора умение творить — не чудесное свойство гениев, а технологический процесс, которому может научиться каждый. Из его книги мы вынесли несколько советов, которые могут помочь генерировать новые идеи.
Дмитрий Чернышёв Блогер, рекламист, 12 лет проработавший креативным директором агентства Sorec Media

Изучайте себя
   
Самый главный элемент творческого мышления — это вы. Ваша ценность, прежде всего, — в вашей уникальности. Есть хорошая хасидская история про раввина Зусю. Перед смертью Зуся сказал: «В ином мире меня не спросят: „Почему ты не был Моисеем?”. Меня спросят: „Почему ты не был Зусей?”».

Прежде всего вы должны себя очень хорошо знать. Знать, что вы любите и когда вам лучше думается. Например, Шиллера приводил в творческое состояние запах гниющих яблок, Золя привязывал себя к стулу, Вагнер любил держать в руках шёлк, Шарлотта Бронте чистила картофель, Агата Кристи мыла посуду. Мильтон, Россини, Лейбниц, Кант и Декарт творили, лёжа в постели, Бетховен лил себе на голову ледяную воду. Кому-то хорошо думается во время дождя, кому-то — у камина.
Используйте силу ограничения

Игра — это самый лучший способ получать удовольствие от  творчества. Если ребенку предложат постоянно бегать по полю с мячом от одних ворот до других, то ему это довольно скоро наскучит. А вот играть в футбол он может часами. Значит, нужно превратить творчество в игру. Игра — это в первую очередь правила. А правила — это ограничение. Попросить человека придумать что-то значит поставить его в тупик. Ограничения же прекрасно будят фантазию. Хемингуэй как-то придумал рассказ всего из шести слов: For sale: baby shoes, never worn («Продаются пинетки, неношенные»). И сразу стало интересно. Появился целый жанр таких рассказов.
Ищите новые сочетания

Немного упрощая, можно сказать, что весь мир состоит только из объектов и способов их связи между собой. Причём очень часто способы связи становятся важнее самих объектов. Вы никогда не приступаете к решению задачи с чистого листа. Вся ваша предыдущая жизнь даёт вам множество алгоритмов, которые вы и будете применять на практике. Я как-то рассматривал рисунки из средневекового бестиария. Всех этих грифонов, кентавров и киноцефалов. И меня поразило, что эти существа — не что иное, как разобранные на части известные животные, которых просто собрали в другом порядке. Фактически это очень простой детский конструктор, из нескольких несложных форм которого можно создать огромное количество новых существ. Но комбинируя уже существующие варианты, мы всё время раздвигаем границы нашего воображения.

 Избегайте стереотипных решений

Формулировка условия задачи — это самая недооценённая вещь в процессе мышления. И одна из самых важных. Допустим, у нас есть уравнение: 2 + 2 = х. Может быть, то, что я сейчас скажу, покажется вам банальностью, между тем это очень глубокая мысль. Левая часть уравнения равна его правой части. Решение задачи — это просто условие задачи, записанное в другой форме. Мне хотелось бы, чтобы у вас в этом месте пробежали мурашки по спине. От того, как вы сформулируете задачу, зависит то, какое решение вы получите. Ответ находится в вопросе. Ему просто негде больше находиться. И чем подробнее вы сформулируете вопрос, тем больше у вас будет возможных решений. И ещё из  этого следует, что если решение вас не устраивает, нужно переформулировать условие задачи.

Один из самых вредных стереотипов, прививаемых школой, — уверенность в существовании единственного правильного ответа. 2 + 2 = 4. Всё! Задача решена. Между тем то, что два плюс два равно четырём, — это только частный математический случай, который довольно редко встречается в реальной жизни. Две антоновки и два ранета ещё могут дать нам четыре яблока. Но два волка и два кролика дадут нам двух сытых волков. А два кролика и два кролика могут дать в результате сколько угодно кроликов. Но если человек привык, что решение может быть одним, он очень часто находит одно решение, хоть как-то подходящее условию, и  успокаивается. Или выбирает между двумя-тремя вариантами. Между тем останавливаться рано. Перебрав все очевидные результаты, вы обязательно выйдете на новый уровень.
Не бойтесь начать всё сначала

Все люди думают одинаково. Разница состоит лишь в том, что один человек в какой-то момент прекращает думать, а другой продолжает. Не спешите сдаваться. Недавно появился термин — поколение reset. Это о молодых людях, которые, попав в затруднительное положение, предпочитают не искать решения, а, как в компьютерной игре, нажать кнопку Reset (перезагрузка) и начать всё сначала. Сдаться вы всегда успеете. Процент собственно творчества в творчестве довольно небольшой. Всё остальное — терпение, настойчивость, вера в себя. И независимость от мнения окружающих.
Попробуйте сменить точку зрения

Наш гениальный фотограф Александр Родченко писал: «Возьми историю искусств или историю живописи всех стран, и ты увидишь, что все картины, за ничтожным исключением, написаны или с пупа, или с уровня глаз. Кажущееся впечатление от примитивов и икон не принимайте за точку с птичьего полета. Это просто поднят горизонт для вписания многих фигур; но каждая из них взята с уровня глаз». Достаточно изменить точку зрения на предмет, чтобы увидеть то, чего девять человек из десяти никогда не увидят. Попробуйте представить, что вы первый раз в своём родном городе. И результаты будут удивительными. Если этого недостаточно — представьте, что вы разведчик с другой планеты, вы первый раз не только в этом городе, но и на этой планете. И вы поразитесь, в каком интересном мире вы живёте. Древние германцы принимали решение, только выслушав дело дважды: до выпивки и после. Они считали, что на любой вопрос нужно посмотреть с разных точек зрения.

Учитесь расслабляться

Часто для того, чтобы решить проблему, нужно не  сосредоточиться, а, наоборот, расслабиться. Позволить проблеме самой решить себя. Совет Франца Кафки: «Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнёт напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоённо корчиться перед тобой».

Древние германцы принимали решение, только выслушав дело дважды: до выпивки и после

Часто не нужно старательно искать сюжет, можно дать возможность сюжету найти тебя. Этому же учили самураев перед поединком: разум должен быть ясен и чист как зеркало, способное отражать малейшие изменения разума противника. Лучше всего Луну отражает спокойная вода. Об  этом же писал американский психолог Джон Гоуэн: «Мы слишком долго рассматривали мозг как устройство для решения проблем... А его правильнее рассматривать как приёмное устройство, которое при тщательной настройке может принимать сигналы, всегда наличествующие, но  доступные лишь для самых тонких приборов».
Используйте силу противника

Один из  принципов японского боевого искусства айкидо — силе не нужно противопоставлять силу. Если, например, в карате против мощного удара ставится мощный блок, то в айкидо можно уйти с линии атаки и, наоборот, немного подтолкнуть противника вперед. Воспользоваться его силой. Чтобы решить задачу, иногда достаточно воспользоваться какой-нибудь уже существующей в мире силой. И просто добавить к ней небольшую деталь. Такие решения работают лучше всего. Попробую пояснить на примере. Как-то инженеры столкнулись с такой проблемой: при перевозке живой рыбы в закрытых наполненных водой трюмах она не двигалась и гибла от удушья. Сначала хотели решить проблему «силой»: устанавливали различные устройства для перемешивания, но рыба двигаться не хотела. А потом было найдено простое решение: в трюм запустили несколько хищных рыб.
Проверяйте идеи на прочность

За войной всегда интересно наблюдать. Война «пепси-колы» и «кока-колы» увеличивает продажи обеих компаний. А вы можете сами выбрать себе противника, на фоне которого будете смотреться лучше. Мальчика для битья. В  Средние века дамы любили носить с собой мопсов — считалось, что они выгодно оттеняют их красоту. Любой контраст — это потенциальная энергия. Так, гидроэлектростанция работает за счёт перепада высот. Чем сильнее контраст, тем больше энергии можно получить.

Для придумывания человеку обязательно нужен кто-то ещё. Нужен второй. Это как игра: можно стучать мячиком об стенку, но интереснее играть с  соперником. Нужен взгляд со стороны. Основная проблема в том, что человек слишком субъективно относится к собственным идеям. Есть хорошее слово «калопсия» — иллюзия, что вещи выглядят более красивыми, чем в действительности. Особенно часто калопсии подвержены люди, которые придумали что-то новое. А новую идею нужно проверять на прочность. И отказываться от неё без сожаления, если появится идея лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий